Как написать иск в суд об отмене решения ПФР РФ о назначении пенсии по потере кормильца

Сыну 19 лет. Учится на очной форме обучения в ОМГУПС на первом курсе. В феврале 2020 умер отец. Сын обратился в УПФ РФ в Центральном районе г Омска с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. УПФ РФ в назначении пенсии отказал в связи с отсутствием доказательств о том, что отец являлся кормильцем. Как правильно составить иск в суд об отмене решения УПФР РФ?

, Елена, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Сыну необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании отказа в назначении пенсии по потере кормильца незаконным и признании факта нахождения на иждивении.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 ст. 10  Федерального закона № 400-ФЗ).

Нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Назначение социальной пенсии по случаю потери кормильца, возможно только тем детям, достигшим возраста 18 лет, которые состояли на иждивении кормильца и могут подтвердить этот факт, что в полной мере соответствует правовой природе этой выплаты, направленной на предоставление источника средств к существованию детям, лишившимся его в связи со смертью родителя (родителей).

Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение некоторого периода и что лицо взяло на себя заботу о содержании данного члена семьи.Понятие «основной источник средств к существованию» предполагает, что помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые живет член семьи. Она должна по своим размерам быть такой, чтобы без нее член семьи, получавший ее, не смог бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.

Основной упор Вашему сыну надо делать на то, что он в настоящее время не может осуществлять трудовую деятельность и самостоятельно содержать себя, так как проходит очное обучение в ОмГУПС и то, что что умерший заботился о содержании совершеннолетнего сына — студента, предоставляя помощь, являющуюся для него основным и постоянным источником средств существования.