Здравствуйте, подскажите я гражданин Республики Казахстан, дата въезда на территорию РФ 1 марта я не сделал

Здравствуйте,подскажите я гражданин Республики Казахстан,дата въезда на территорию РФ 1 марта я не сделал регистрацию,граница закрыта со стороны Казахстана если уеду то не знаю когда вернусь,как мне продлить время пребывания с учетом того что я не делал регистрацию

, Алексей Гуртовой, г. Екатеринбург
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Нужно знать с какой целью вы прибыли на территорию РФ (работа, учеба), основание по которым не делалась регистрация.  Имеется ли у вас наличие заключенного трудового договора и действительного разрешения на работу у иностранного гражданина, договора на обучение иностранного гражданина. Учитывая все обстоятельства Вы вправе обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с ходатайством о продлении срока действия соответствующих виз в порядке, установленном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 4 декабря 2019 г. № 907.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Вам надо узаконить пребывание в РФ. Для этого нужно встать на миграционный учет. Так как своевременно это сделано не было, то вполне вероятно привлечение к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как видите санкция статьи предусматривает меру наказания как административное выдворение, однако, в силу Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно:

б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Поэтому, как мне видится, Вам грозит только штраф.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!