Вопросы по завещанию

Добрый день! 1. При подписании нотариально заверенного завещания отсутствовали свидетели (не указаны в тексте завещания). Будет ли оно считаться недействительным? (ст. ст. 1124 (п.2), 1125, 1129). В каких случаях при составлении и подписании завещания у нотариуса свидетели необходимы, и без них документ будет оспоримым? 2. Если существует более позднее завещание, как это проверить, если нет уверенности в беспристрастности нотариуса? (нотариус находится в близких дружеских отношениях с другим наследником, который и открыл наследственное дело именно у него).

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетели присутствуют по желанию. Сейчас компьютерная база завещаний. И когда человек умирает по актовой записи о смерти можно по базе проверить все имеющиеся завещания.

Статья 1125 ГК. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но в то же время есть и такие формулировки:

п. 3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

В некоторых случаях при составлении и подписании завещания свидетели необходимы, без них документ будет оспоримым.

Нотариус не выдает наследнику свидетельство ввиду нескольких нарушений, если хотя бы одно из них расценивается, как грубое. Гражданским Кодексом предусмотрена утрата юридической силы, если выявляется:

Недееспособность наследодателя на момент подписания завещания.
Применение грубого физического или морального давления в момент составления и подписания завещания, что недопустимо.
Текст волеизъявления написан не владельцем перечисленного в нем имущества.
Отсутствует собственноручная подпись.
Не указана дата, время и место нотариального заверения.
Нет заверения подписи нотариусом, имеющим на то полномочия.
Оформление производилось без участия незаинтересованных свидетелей.

В связи с этим и был мой вопрос:

В каких случаях при составлении и подписании завещания у нотариуса свидетели необходимы, и без них документ будет оспоримым?

Со вторым вопросом пока тоже не оч. понятно:

как можно самим удостовериться, что предъявлено именно последнее завещание, и нет более поздних распоряжений, если к эл. базе данных есть доступ только у нотариуса, но у нас, к сожалению, нет уверенности в его беспристрастности?

Моя специализация наследственное право… Сколько через меня прошло завещаний ни по одному свидетелей не было. У нотариусов единая база завещаний. Сразу как открывается наследственное дело запрашивается эта база. Она грузится в течение не более часа. Данные по всей РФ. Изъять данные оттуда невозможно. В наследственном деле обязательно будет этот листочек, называется запрос на розыск завещаний.  Если  будете что-то через суд оспаривать, то вы его в суде сможете увидеть.

Если будете оспаривать по недееспособности по таким делам обязательно судом назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам. По Москве экспертиза проводится или в больнице им. Сербского или в им. Алексеева