Имею ли я право не соглашаться даже по производственной необходимости, если да то по какой статье и как это сделать (нужно ли писать заявление, справки и т.п.)
Я учитель. В связи с обстоятельствами ожидается перенос и дробление отпуска. Кроме того я родитель ребенка- инвалида. Имею ли я право не соглашаться даже по производственной необходимости, если да то по какой статье и как это сделать (нужно ли писать заявление, справки и т.п.)
здравствуйте! Согласно ст. 262.1 трудового кодекса: «Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.»
Плюс ваш отпуск предусмотрен графиком отпусков -статья 123 трудового кодекса. Работодатель не имеет право переносить отпуск (исключения лишь в статье 124 трудового кодекса, но это не ваш случай). Поэтому без вашего согласия работодатель не имеет право переносить ваш отпуск. Вы имеете право уйти в отпуск, который предусмотрен вашим графиком отпусков, имеете право перенести отпуск на иные даты, нежели предусмотренные графиком и вам работодатель обязан будет предоставить отпуск в любое время/дату.