Автоматически меняет адрес в егрюл на основании какой то Общей базы?

Сменился адрес в ЕГРЮЛ от 23.04.2020на основании закона Московской обл. От 04.04.2019. Кто и как информирует юр.лицо о смене адреса? Какое подтверждение органы получают о том, что юрлицо предупреждено и должно внести в свои документы изменения? На основании чего меняет Налоговая? Автоматически меняет адрес в егрюл на основании какой то Общей базы?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Вы указываете, что:

Сменился адрес в ЕГРЮЛ на основании закона Московской обл. От 04.04.2019.

Вы могли бы уточнить реквизиты данного закона? В случае, если законом субъекта РФ были внесены изменения в части  муниципальных образований, изменения границ муниципальных образований и (или) объединении муниципальных образований, то это могло повлечь за собой внесение изменений в ЕГРЮЛ по инициативе регистрирующего органа. При этом, согласно разъяснениям ФНС, приведенным в письме от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ при смене наименования адреса юридическое лицо вправе (а не обязано) внести соответствующие изменения в учредительные документы. Здесь имеется ввиду ситуация, когда наименование адреса изменяется в связи с принятием публично-правового решения органа государственной власти / органа местного самоуправление.

 Какое подтверждение органы получают о том, что юрлицо предупреждено и должно внести в свои документы изменения?

Если принимался закон субъекта РФ касательно муниципальных образований (как указано выше), то он должен быть опубликован в установленном порядке и в этой связи дополнительные предупреждения не требуются.

На основании чего меняет Налоговая?

Как правило на основании муниципального правового акта, принятого в рамках Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Автоматически меняет адрес в егрюл на основании какой то Общей базы?

Да, на основании  сведений федеральной информационной адресной системы.