Сохранение алиментов на одного из двух детей

Добрый день. У меня очень интересный вопрос. У меня от первого брака есть сын 3 года. мы разошлись с ней мирно. она не подавала на алименты. Ребёнок не инвалид (слава богу) она работает. А совсем недавно от другой родился еще сын. (дело в том, что она "гулящая" была. и просто так отцовство я не подтвержу. На первого ребенка отцовство есть. Они обе подали на алименты. У меня большая задолженность по комунальным услугам и 2 кредита. Скажите, как можно максимально сократить размеры уплаты алиментов или вовсем ограничить одну из сторон (гулящую) от алиментов вообще? я больше настроен отдавать деньги своему РОДНОМУ сыну!

, Леонид, г. Сыктывкар
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Леонид!

В отношении размера алиментов, то на одного ребенка  их размер составляет 1/4 от заработка или иного дохода, на двух детей -1/3 ( т.е. по 1/6 на каждого).

В силу п2 ст 81 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен с учетом  материального и семейного положения одной из сторон и иных обстоятельств. Однако наличие 2 кредитов суд вряд ли примет во внимание, руководствуясь в первую очередь интересами детей.

Что касается второго ребенка, то вы можете оспорить отцовство в судебном порядке, подав соответствующий иск .