Хочу задать вопрос является ли строение ролетного типа имеющее одну крышу и общие стены стационарным объектом?

Добрый день! Хочу задать вопрос является ли строение ролетного типа имеющее одну крышу и общие стены стационарным объектом ? На центральном комплексе? Нам неоткрывают ролеты потому что якобы они не стационарное строение!

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отнесение строения к той или иной категории определяется не его наименованием, а техническими и иными характеристиками. Согласно:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)"

Чтобы убедить должностных лиц, что указанный объект обладает признаками капитального объекта капитального строительства, нужно предоставить соответствующую официальную информацию (например, экспертное заключение). Удачи.