Чем отличается доверенность, регулируемая гражданским правом, от доверенности, регулируемой гражданским процессуальным правом?

Здравствуйте. Чем отличается доверенность, регулируемая гражданским правом, от доверенности, регулируемой гражданским процессуальным правом?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Доверенности отличаются по праву которое передаёт доверитель доверяемому. Доверенность по гпк должна отражать конкретные полномочия доверитель, например, заявлять ходатайства, подписывать исковое, знакомиться с материалами дела, получать исполнительный документ и т д. То есть полномочия для участия в судебном процессе. Хотя особо закон не разводит такое понятие как доверенность по гражданскому праву и гражданскому процессу

Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья!

Для начала введем понятия:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя:

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Главное внимательно вчитаться. Во-первых обратите внимание на п. 1 ст. 185 ГК РФ. Она передает общий смысл и назначение доверенности. Одно лицо дает право другому лицу на совершение действий, указанных в доверенности, от имени доверителя. То-есть любых действий.

п. 1 ст. 53 ГПК РФ в свою очередь конкретизирует, какие действия лицо может доверить представителю (ведение дела).

Итог:

Доверенность, регулируемая гражданским правом, и доверенность, регулируемая гражданским процессуальным правом, соотносятся как «целое» и «частное» соответственно. ГК РФ дает общие положения о доверенности, а ГПК РФ дает уточнение о доверенностях, необходимых для процессуальных дел ( как судебные).

Надеюсь, смог разъяснить.

Удачи!