И необходимо личное присутствие каждого собственника, или можно по другому как то?

Собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире , нужен отказ от собственников . Мне нужно каждый отказ регистрировать у нотариуса? И необходимо личное присутствие каждого собственника , или можно по другому как то ?

, Романов Игорь, г. Санкт-Петербург
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Игорь.  Ничем Вас не порадую, другого выхода у Вас нет. Нужен отказ от каждого собственника и для этого каждому необходимо явиться к нотариусу. Единственное, что могу посоветовать, можно попросить нотариуса объединить всех собственников в один отказ (при условии. что они все одновременно будут присутствовать в нотариальной конторе), так Вы немного сэкономите.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если  другие  собственники  коммунальной  квартиры  не  хотят  составить  нотариальный  отказ  от  преимущественного  права  покупки  Вашей  доли, то  Вы  можете  направить  им  уведомление  с  указанием  стоимости, за  которую  Вы  желаете  продать  свою  долю  квартиры. По  истечению  одного  месяца,  Вы  сможете  продать  любому другому  лицу  но  по  цене  не  ниже, чем  Вы  предлагали  собственникам  коммунальной  квартиры.