Необходимо определить, имеет ли гражданка Жданова право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?

3. За назначением единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности обратилась гражданка Жданова Л. Представила медицинскую справку о постановке на учет по беременности в срок 14 недель.

Вам как юристу необходимо определить, имеет ли гражданка Жданова право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?

, елена, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Жданова не имеет права на пособие, поскольку встала на учет на 14 недели беременности.

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 9).

С уважением,