Отказ управляющей компании ЖК учитывать показания индивидуальных счетчиков тепла при начислении платежа за отопление

При сдаче жилого комплекса во всех квартирах были установлены индивидуальные счетчики тепла, автоматически передающих показания. В течении 4-х лет оплата отопления осуществлялась на основании данных тих счетчиков. однако в 2019 г. УК в одностороннем порядке без уведомления собственников стала начислять оплату за отопление исходя из площади жилых помещений. Оплата существенно увеличилась. Каких либо объяснений и ответов на претензии нет.

Правомерны ли действия УК?

Как оспорить действия УК?

Уточнение от клиента

Всем юристам спасибо! По моему, наиболее точно ответил на вопрос Ильясов Эльдар. Я ознакомился с Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 г. №1708, вступившего в силу с 1 января 2019 г. и соотвествующей формулой расчетаи полагаю, что расчет ведется по ней с учетом показаний индивидуальных приборов учета и обще домовых, а раньше — только по индивидуальным. Поэтому стоимость возросла.

Еще раз Спаибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

17. Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450-453 ГК РФ).

Оплата в вашем доме должна производиться на основании показаний приборов учета в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 г. №1708, вступившего в силу с 1 января 2019 г.:

Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по...

4. В пункте 42(1):
а) абзацы второй — седьмой изложить в следующей редакции:
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

в 2019 г. УК в одностороннем порядке без уведомления собственников стала начислять оплату за отопление исходя из площади жилых помещений. Оплата существенно увеличилась. Каких либо объяснений и ответов на претензии нет.

Михаил

Как оспорить действия УК?

Михаил

Вы писали претензию ( жалобу), требовали ответа в письменной форме? Если ответов не поступало, то УК нарушила Ваша права на свободный доступ к информации об оказываемых услугах:

»Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.

Вам нужно обратиться в суд с требованием о перерасчете за коммунальные услуги с 01.01.2019 г.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Правильно ли я понял, что п. 42.1 Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 относиться к домам, в которых "все жилые и нежилые помещения" оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии. Дом большой (болше 700 кв), много подсобных помещений, в которых установлены батареи, в т.ч. лестничные площадки. Естественно на них приборы учета не установлены. И второе:«на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии» — УК и берет показания общедомового прибора и делит  на собственников, исходя из площади квартиры. И похоже, что это не противоречит указанному Постановлению.

Дом большой (болше 700 кв), много подсобных помещений, в которых установлены батареи, в т.ч. лестничные площадки. Естественно на них приборы учета не установлены.

Михаил

Михаил, для решения Вашей проблемы нужно еще знать, какой порядок отопления выбран в Вашем доме

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с учётом последних изменений начисления должны проводиться на основании показания индивидуальных счётчиков. Если не понятно в связи с чем на сегодняшний день изменился порядок расчёта, то нужно начинать с направления запроса в УК.  Если УК не ответит  или Вы не будете удовлетворены её ответом, то можете направить жалобу относительно не предоставления информации и неправильного расчёта  в прокуратуру и/или жилищную инспекцию. При этом УК могут привлечь к административной ответственности. Потом уже можно обращаться в суд. К жалобе на УК можно приложить акт ввода прибора учёта и предыдущие копии платёжек о начислении по прибору.

В дополнение:

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 февраля 2020 г. N 4361-ОГ/04 О правилах расчёта собственниками помещений размера платы за коммунальную услугу по отоплению по показаниям индивидуальных приборов в многоквартирных домах.

  Ответ: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело обращение от 01 февраля 2020 года N 132207 по вопросу исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 года N 30-П и сообщает.                                                                             … Указанным постановлением в Правила внесены изменения, которыми установлена возможность расчёта собственникам помещений размера платы за коммунальную услугу по отоплению по показаниям индивидуальных приборов в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учёта тепловой энергии (далее — индивидуальный прибор учёта).
Если не понятно в связи с чем на сегодняшний день изменился порядок расчёта, то нужно начинать с направления запроса в УК.  Если УК не ответит  или Вы не будете удовлетворены её ответом, то можете направить жалобу относительно не предоставления информации и неправильного расчёта  в прокуратуру и/или жилищную инспекцию. При этом УК могут привлечь к административной ответственности. Потом уже можно обращаться в суд. К жалобе на УК можно приложить акт ввода прибора учёта и предыдущие копии платёжек о начислении по прибору.

Ткаченко Виктория

Добрый день! Согласна с юристом Ткаченко Викторией — прежде чем обращаться в суд с требованием перерасчета и взыскании с УК переплаты, нужно в досудебном порядке запросить сведения у УК о порядке оплаты за коммунальные услуги с 1 января 2019 г., на отказ УК  в предоставлении сведений можно обратиться в прокуратуру..

Порядок судебного урегулирования споров по вопросам оплаты коммунальных услуг установлен

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22“О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

4. Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства (статьи 22 и 23, главы 11, 12 и 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ).

6. При определении родовой подсудности споров, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг нанимателями (собственниками), следует руководствоваться правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ.

Например, иски о перерасчете платы в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подсудны мировому судье, а иски об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как иски, не подлежащие оценке, подсудны районному суду.

7. По общему правилу, требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями (собственниками) жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

8… прокурор вправе обратиться в суд с заявлением на основании и в порядке, предусмотренном статьей 45 ГПК РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

однако в 2019 г. УК в одностороннем порядке без уведомления собственников стала начислять оплату за отопление исходя из площади жилых помещений.

Все дело во вступлении в силу с 2019 года Постановления Правительства РФ № 1708 от 28.12.2018 г.

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ
ДОМОВ ПО ВОПРОСУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ
ПО ОТОПЛЕНИЮ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Это Постановление вступило в силу как-раз с 2019 года:

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

На основании этого Постановления формула, по которой считается размер платы за отопление, в домах, где все помещения имеют индивидуальные приборы учета, изменилась.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Так что порядок расчета действительно изменился.

Теперь про то, что это произошло в одностороннем порядке. Тут тоже ничего противозаконного нет. Два слова про Постановление Пленума Верховного Суда РФ, которое приводит в своем ответе коллега Смирнова, и в котором говорится что Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения. Так плата за содержание жилого помещения и плата за коммунальную услугу — это разные вещи. Размер платы за коммунальную услугу рассчитывается в порядке, установленном Правительством РФ (статья 157 Жилищного кодекса РФ). И как-то согласовывать с собственниками изменения размера платы за коммунальную услугу в случае, если на законодательном уровне поменялся порядок расчета размера платы, УК вовсе не обязана.

Да, допускаю, что они что-то «химичат» с цифрами. Если у Вас есть сомнения на этот счет, Вы можете направить обращение в жилищную инспекцию с просьбой проверить обоснованность взимаемой с Вас платы за отопление. Но я вполне допускаю, что УК действует законно. Повторюсь порядок с 2019 года действительно поменялся.

С уважением!

Согласен с Вами. Вот формула расчета по Постановлению.

Написанное, как раз и подтверждается.

Приложение N 2
к Правилам предоставления
коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений
в многоквартирных домах
и жилых домов

3(3). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(3)

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TT — тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Полагаю действия УК могут быть неправомерны.

Как установлено положениями ч.1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

Как установлено положениями абз. 2 пункта 40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42(1), 42(2), 43 и 54 настоящих Правил.

Вы пишите, что

При сдаче жилого комплекса во всех квартирах были установлены индивидуальные счетчики тепла, автоматически передающих показания

Михаил

Согласно положений абз. 4 и 5 пункта 42(1) Правил № 354 оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Если смотреть расчетные формулы 3(3), это когда все помещения оборудованы, то что  до, что после 2019 года механика расчета не менялась. И для получения нужного коэффициента площадь помещения всё равно используется.

Поэтому, Вам необходимо запросить в УК информации на основании какой формулы расчета получается сумма к оплате. Тогда будет ясно о правомерности или неправомерности действия УК.

Если у Вас остались дополнительные вопросы - Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!