Через какое время я могу подать на раздел имущества?

Добрый день! Я подала на развод, в собственности у нас квартира, зарегистрированная, на обоих. Сейчас не хочу делить имущество. Через какое время я могу подать на раздел имущества?

, Анастасия, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

По общему правилу такой иск можно предъявить в течение 3 лет с момента, когда бывший супруг узнал или мог узнать  нарушении своих прав. сам по себе развод ваших прав не нарушает в отношении имущества, как была доля в нем так остается. А вот если квартира будет продана (ваша доля в ней), то тут вы вправе подать иск. Причем, можно предъявить иск как о признании сделки недействительной, так и о взыскании денежных средств с бывшего мужа.

Но я бы рекомендовал это сделать,, так как это устранит правовую неопределенность и исключит судебные разбирательства в будущем.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Срок давности составляет три года. Но исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Вот определение ВС РФ

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1783620

Виталий Криворученко
Адвокат, г. Москва

В Семейном кодексе РФ (ч. 7 ст. 38) сказано, что к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса РФ записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически — печатью и подписью. А с того момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.