Добрый день, у нас квартира в ипотеке, на двоих с мужем, двое маленьких детей, прописанных в этой квартире

Добрый день, у нас квартира в ипотеке, на двоих с мужем, двое маленьких детей, прописанных в этой квартире, ежемесячный платёж платим практически каждый раз с задержками, имеется задолженность почти 10% от стоимости квартиры, это нам штрафные санкции наложили за несвоевременное оформление страховки по ипотеке, часто бывает так мы вносим ежемесячный платёж, а банк его списывает в счёт долга и опять мы в срочном порядке должны внести ежемесячный платёж, мы платим, бывает с задержкой, не на следующий день, как они просят, а спустя несколько дней. В очередной раз получилась такая же ситуация, заплатить возможности нет. Сбербанк обещают наложить арест. Чем это черевато и как быть?

, Ольга, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Банк самостоятельно не может наложить арест на квартиру. Единственное, банк имеет право потребовать досрочного погашения всей оставшейся суммы по ипотеке. И в случае если это требование не выполните, банк может обратиться в суд об обращении взыскания на квартиру. Но все будет происходить через судебных приставов. Только они могут арестовать и продать квартиру либо предложить банку забрать всчет погашения долга