Кому принадлежит земля за забором частного дома?

Имею 1/2 частного дома, полученную по наследству. Участок, на котором стоит дом, был разделен по суду с соседями, владеющими второй половиной дома. Сторона участка, выходящая на внутриквартальный проезд, была разделена судом на 9м и 11м между мною и соседями соответственно.

Скандальный сосед утверждает, что территория за забором на протяжении этих 11 метров является его собственностью и закопал канаву, которую я прокопала для водоотвода. Я считаю, что за забором территория принадлежит муниципалитету и ничьей частной собственностью не является. Права ли я и что делать с наглым соседом? Куда мне обратиться?

, Наталья, г. Новосибирск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Собственность соседа ограниченна его участком, он не имеет право пользоваться землей вне его, это земли общего пользования и принадлежат они городу. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на самовольное занятие земли и в муниципалитет

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Сосед требует указания статей, согласно которым дан ответ. Можете указать?

Наталья, это исходит из самого понятия собственности на участок земли. Все нормы долго приводить, но могу для ознакомления предложить base.garant.ru/58038917/ здесь все доступно.