8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит земля за забором частного дома?

Имею 1/2 частного дома, полученную по наследству. Участок, на котором стоит дом, был разделен по суду с соседями, владеющими второй половиной дома. Сторона участка, выходящая на внутриквартальный проезд, была разделена судом на 9м и 11м между мною и соседями соответственно.

Скандальный сосед утверждает, что территория за забором на протяжении этих 11 метров является его собственностью и закопал канаву, которую я прокопала для водоотвода. Я считаю, что за забором территория принадлежит муниципалитету и ничьей частной собственностью не является. Права ли я и что делать с наглым соседом? Куда мне обратиться?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Собственность соседа ограниченна его участком, он не имеет право пользоваться землей вне его, это земли общего пользования и принадлежат они городу. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на самовольное занятие земли и в муниципалитет

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Сосед требует указания статей, согласно которым дан ответ. Можете указать?

Наталья, это исходит из самого понятия собственности на участок земли. Все нормы долго приводить, но могу для ознакомления предложить base.garant.ru/58038917/ здесь все доступно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В нашем селе ООО преобрело землю и хотят теперь построить на этой участке строительную базу где будут
в нашем селе ООО преобрело землю и хотят теперь построить на этой участке строительную базу где будут размещатся строительные вагончики с инветарем а так же какое то производство, хочу отметить, что землю ÓОО преобрело у частного лица и участок находится между двумя жилыми домами. првомерноли это
, вопрос №4052074, Равиль минасхатович Минхаеров, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?
После смерти дедушки Виктора. Переоформили дом на бабушку Светлану. Бабушка по дарственной передала дом внуку Сергею. При этом могут ли претендовать на доли в этом доме после того как дом по дарственной принадлежит внуку Сергею, дочь (бабушки) Надежда и одновременно мать Сергея, и сестра Елена (внучка Светланы и дочь Надежды)? Дом по дарственной Сергей получил летом 2022 года. По факту домом владеет полтора года. Вопрос: можно ли выделить в доме доли в доме, который принадлежит по дарственной? Если можно то как это сделать? Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?
, вопрос №4050965, Елена, Севастополь
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Что делать с пропиской и к кому обратиться за разъяснением?
Здравствуйте. В прописке номер дома 6 уже очень давно. Но затем по улицам прошлись какие то люди и мелом написали на домах другие номера. Ничего не объяснили. Что делать с пропиской и к кому обратиться за разъяснением? Спасибо.
, вопрос №4049893, Ася, г. Москва
Недвижимость
У собсвеников второй половины дома прозвало трубу с холодным водоснабжением и приэтом затопило подвал где хранился картофель и всю площать расположению по домом
Добрый день! Проживаю в частном доме. Дом на 2 хозяина. У собсвеников второй половины дома прозвало трубу с холодным водоснабжением и приэтом затопило подвал где хранился картофель и всю площать расположению по домом. Собственник не идет на контакт. Составили акт о затоплении пригласили соседий для подписанния данного акта. Как действовать дальше
, вопрос №4049473, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2013