Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько ставок нужно работать врачом рентгенологом, чтобы получить потом льготную пенсию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько ставок нужно работать врачом рентгенологом, чтобы получить потом льготную пенсию? Т. е. положена мне льготная пенсия, если я в одном гос. учреждении работаю на 1 ставку врачом рентгенологом и на 0,5 ст. по внутреннему совместительству в кабинете МРТ?

, Андрей, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Андрей, здравствуйте! В силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516) в  стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.  При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Поэтому та Ваша работа, которая соответствует требованиям привдённой нормы, будет достаточной для назначения Вам досрочной пенсии.