Подрядчик не выполнил обязательства по договору подряда

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Наняли подрядчика заплатили ему 905 000 рублей (частичная оплата), он акты выполненных работ не присылал, к тому времени когда надо было сдавать объект подрядчик пропал, сейчас хотим подать в суд, не могу разобраться что предъявить ко взысканию, неустойку за невыполненные работы или что то другое? частично работы выполнены но прошлось нанимать другого подрядчика для приведения в надлежащий вид.

, Мария, г. Сочи
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для ответа на данный вопрос необходимо изучать Ваши документы по договору лично юристу.

Кратко.

Вы можете:

Расторгнуть договор и взыскать неотработанный аванс (неосновательное обогащение) в части не выполненных работ или всех незакрытых работ по акту. Неустойку за нарушение сроков начисленную до расторжения договора, проценты по 395 ГК РФ за пользование авансом, расходы на устранение брака.

Не расторгать договор и взыскать неотработанный аванс, неустойку, расходы на устранение недостатков работ.

Возможны и иные варианты взыскания.

Для обращения в суд нужна претензия подрядчику.