Ошибка в протоколе об административном правонарушении

Добрый день! Подскажите пожалуйста , если в протоколе об административном правонарушении в наименовании населенного пункта допущена орфографическая ошибка,как это использовать на суде?

, наталья Попикова, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Один из вариантов использования это применение положений ст.29.4 КОАП РФ и ходатайствовать о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Согласно ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (К РФ об АП) "В протоколе об административном правонарушении указываются дата и МЕСТО его составления, должность лица его составившего И Т.Д."

То есть Вам необходимо указывать на данное обстоятельство и использовать его для доказывания недействительности и недопустимости протокола (В ФОРМЕ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ).

Протокол об административном правонарушении, в силу требований ст. 28 1 является поводом к  возбуждению дела об административном правонарушении, То есть, говоря простым языком является спусковым механизмом, после которого начинается процедура сбора доказательств вины в административном правонарушении. Вне этой процедуры какие либо объяснения, запросы, справки и т.д. не имеют юридической силы.

Орган, рассматривающий дело об административном правонарушении по существу (например суд или адм. комиссия) придя к выводу о том, что допущенные нарушения являются существенными, может принять решение о возвращении материалов для устранения выявленных нарушений и повторного получения объяснений очевидцев, иных участников процесса, в случае если признает что решение о возбуждении дела об административном производстве принято по ненадлежащему поводу.

И как показывает практика, повторно установить очевидцев и заявителей для получения новых объяснений не всегда является возможным.

В случае не принятия Ваших доводов и вынесения на основании составленного с ошибками протокола постановления о привлечении к административной ответственности Вы можете обжаловать его в порядке ст. 30.1 К РФ об АП .