8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка подарила внуку квартиру в которой живет, теперь он хочет её продать, как противодействовать сделке?

Бабушка подарила внуку квартиру в которой живет, теперь он хочет её продать, как противодействовать этой сделке?

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тольно уговорами… Он ведь собстьвенник квартиры. Значит распоряжается по своему усмотрению своей собственностью. Ст 209 ГК РФ. 

0
0
0
0
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Доброго времени Вам. Основания для отмены договора дарения в судебном порядке перечислены в ст. 578 ГК РФ, это 

 1. в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов  семьи дарителя или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Это, надеюсь, не Ваши случаи. 
В Вашем случае я бы попробовала подать в суд заявление о признании сделки (договора дарения) ничтожной сделкой, т.к. например, в действительности имелось ввиду пожизненная рента с содержанием (ч.2 ст. 170 ГК РФ) — здесь должно пройти не более года с момента совершения сделки,  либо, в зависимости от психического и физического состояния бабушки по ст. 177 ГК пребывала в таком состоянии, что не была способна понимать значение своих действий, либо по 178 ГК РФ — сделка совершенная под влиянием обмана (опять та же рента вместо дарения). Для оспаривания сделок по ст. 177-178 ГК РФ должно пройти не более 3 лет. В любом случае очень много исходных данных

0
0
0
0
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Константин!

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Таким образом сделка сделана, признаков недействительной сделки не имеет. Следовательно новый собственник имеет право делать со своим имуществом все что пожелает.

Однако у меня возникают вопросы. Почему Вы оформили сделку в виде дарения? Почему не поставили обременение в виде пожизненного проживания бабушки в квартире? Почему не защитили права бабушки?

С уважением, юрист по недвижимости 

Роман Куняшев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 24.05.2020