Бабушка подарила внуку квартиру в которой живет, теперь он хочет её продать, как противодействовать сделке?

Бабушка подарила внуку квартиру в которой живет, теперь он хочет её продать, как противодействовать этой сделке?

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тольно уговорами… Он ведь собстьвенник квартиры. Значит распоряжается по своему усмотрению своей собственностью. Ст 209 ГК РФ.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Доброго времени Вам. Основания для отмены договора дарения в судебном порядке перечислены в ст. 578 ГК РФ, это

 1. в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов  семьи дарителя или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Это, надеюсь, не Ваши случаи.
В Вашем случае я бы попробовала подать в суд заявление о признании сделки (договора дарения) ничтожной сделкой, т.к. например, в действительности имелось ввиду пожизненная рента с содержанием (ч.2 ст. 170 ГК РФ) — здесь должно пройти не более года с момента совершения сделки,  либо, в зависимости от психического и физического состояния бабушки по ст. 177 ГК пребывала в таком состоянии, что не была способна понимать значение своих действий, либо по 178 ГК РФ — сделка совершенная под влиянием обмана (опять та же рента вместо дарения). Для оспаривания сделок по ст. 177-178 ГК РФ должно пройти не более 3 лет. В любом случае очень много исходных данных

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Константин!

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Таким образом сделка сделана, признаков недействительной сделки не имеет. Следовательно новый собственник имеет право делать со своим имуществом все что пожелает.

Однако у меня возникают вопросы. Почему Вы оформили сделку в виде дарения? Почему не поставили обременение в виде пожизненного проживания бабушки в квартире? Почему не защитили права бабушки?

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев