Какие документы нужны чтобы подать на лишение прав мужа (+ подаю на развод)

Какие документы нужны чтобы подать на лишение прав мужа (+ подаю на развод). Он неоднократно судимый, и нсодержал ребёнка.

, Наталья Грибанова, г. Казань
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Семейным Кодексом РФ предусмотрены основания лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам нужно представить доказательства подтверждающие хотя бы одно из этих оснований.

С уважением, Юлия.

Судимость не является основанием для лишения родительских прав

Злостная неуплата алиментов является. Вам нужно собрать документы, подтверждающие что отец ребенка не содержал.