Как снять задолженность перед государством которая образовалась

Как снять задолженность перед государством, которая образовалась в ходе переплаты пенсии?

Добрый день!

Моей маме неправильно начислили пенсию и платили больше, чем надо. Теперь её просят вернуть разницу, что довольно большая сумма.

Подскажите, пожалуйста, что она может сделать в этой ситуации.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! ПФР вправе требовать возврата только в том случае, если переплата произошла по вине Вашей матери.

Ст. 1109  ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если, всё-таки, вина матери в переплате есть, пусть обращаются в суд и доказывают эти обстоятельства. Если суд взыщет, будут удерживать из пенсии.