На сколько законно ОБЯЗАНИЕ установки счётчика На дачном участке?

Добрый день!

На сколько законно ОБЯЗАНИЕ установки счётчика На дачном участке?

Водоиспользование от центрального водоснабжения.

сейчас платим по нормативу

спасибо.

, Дарья, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Смотрим

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 сентября 2013 г. N 776

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ВОДЫ, СТОЧНЫХ ВОД

Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

2.Коммерческому учету воды, сточных вод подлежит количество (объем):

Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения и (или) централизованной системе холодного водоснабжения (далее -централизованные системы водоснабжения) без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июля 2013 г. N 645

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ДОГОВОРОВ В ОБЛАСТИ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

Исполнитель:

в)временно прекращать или ограничивать холодное водоснабжение в порядке и случаях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации; (ваш случай не подпадает)

Абонент обязан:

обеспечивать учет получаемой холодной воды в порядке, установленном разделом V настоящего договора, и в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, если иное не предусмотрено настоящим договором;

Исходя из вышеприведенного Вы обязаны иметь приборы учета, но вас не имеют право отключать если их нет. Если нет приборов учета вы обязаны платить по нормативу в порядке наказания за отсутствие приборов учета.