Умер отец, после смерти законными наследниками были(два сына, жена, и мать) жена и мама умершего отказались от наследства в пользу старшего сына, но т.к

Здравствуйте. Умер отец, после смерти законными наследниками были(два сына, жена, и мать) жена и мама умершего отказались от наследства в пользу старшего сына, но т.к. втором сын был не совершеннолетний , одна из долей в имуществе осталась за ним. На сегодняшний день младшему 16 лет.

Вопрос: как можно переоформить имущество на старшего сын в полную собственность,не дожидаясь совершеннолетия младшего брата?

, Алексей, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей. Старшему сыну нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства, а остальным родственникам (кроме младшего сына) нужно написать заявление об отказе от наследства в пользу этого старшего сына. Отказе от наследства младшим сыном осуществляется его матерью, но только с согласия органа опеки и попечительства.

В соответствии с п. 4 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Для получения такого разрешения нужно подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. В Москве это Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак. Как исполнится 18 лет он сразу  вправе долю подарить. А пока везде надо будет согласие отдела опеки.