Выселение и выписка бывшего собственника при покупке дома с торгов по банкротству

купил дом с торгов (был залоговым у банка) , бывший владелец выселяться и выписываться не хочет. Соответственно мне подавать иск о его выселении. Вопрос: если я воспользуюсь помощью юриста, смогу ли затребовать с ответчика возмещения расходов?

, Андрей, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей! Ст.100 ГПК РФ, суд принимает решение о возмещении судебных расходов только той в пользу которой принято решение

Соответственно, если решение будет в вашу пользу, вы сможете требовать возмещение расходов

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей.

Вы, как собственник, вправе предъявить виндикационный иск (истребовать собственность из чужого незаконного владения) к незаконному владельцу недвижимости.

Ст. 301 ГК

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Только не затягивайте с истребованием.

Судебные расходы при положительном, для вас, разрешении дела,  будут отнесены на счёт  проигравшей стороны.

С уважением, Валерий.