Подлежит ли иск удовлетворению?

В. обратился в суд с иском о взыскании с К. 150 руб. за то, что он без разрешения В. и в его отсутствие взломал замок его сарая и взял там лестницу, шланг и ведро для тушения пожара. Часть этих вещей погибла. Стоимость их, а также стоимость ремонта сарая истец просит взыскать с ответчика. В своём объяснении К. указал, что, проходя мимо соседнего с В. дома, он заметил огонь на чердаке. Не теряя времени, он вместе с соседями организовал тушение пожара. Поскольку противопожарных средств поблизости не оказалось, он вынужден был взломать находящийся рядом сарай В. Т.к. ущерб он причинил вынужденно и не в своих интересах, то считает, что ответственность нести не должен, или Отвечать должен владелец загоревшегося дома. Основательны ли доводы ответчика? Подлежит ли иск удовлетворению?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!  Да подлежит удовлетворению иск, а потом ответчик может взыскать выплаченную сумму в регресном порядке с виновника пожара

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.