Я могу находясь в другой стране, в посольстве, поменять прописку свою и дочери, из этой квартиры на квартиру моего дедушки?

Здравствуйте. Интересует консультация по такому вопросу. Нахожусь за границей с ребёнком. В Москве есть квартира (я собственник) в ней мы обе прописаны. Квартиру необходимо продать, есть покупатель. Я могу находясь в другой стране, в посольстве, поменять прописку свою и дочери, из этой квартиры на квартиру моего дедушки? Вернутся в россию в виду нынешней ситуации естественно не могу. Спасибо!

, Алена, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984  для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства согласно п. 2.1. и п. 2.2. вышеуказанного Приказа заявителями являются:
граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.

Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Согласно пп. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена! В посольстве Вы можете оформить доверенность на выписку и прописку, лицу который в РФ и переслать ее с документами ему. А на сайте Госуслуг оформить онлайн выписку и прописку и ваш представитель с вашими документами (паспортами и доверенностью) должен прибыть в назначенный день в отдел ФМС и оформить выписку и прописку ( с согласия дедушки).

Основание;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..

Но имейте ввиду очень часто отделы ФМС требуют личного присутствия, вам как-то надо будет убедить, что не можете приехать ( что за границей, карантин и так далее).

Первый вариант.

А второй вариант оформляете ДКП и для подписания договора нужна доверенность на продажу (в посольстве оформляем), а в ДКП прописывайте обязательство о своей выписке в такой-то срок, прибываете в РФ и выписываетесь и оформляете прописку с согласия собственника квартиры или собственников.

Могут возникнуть сложности по выписке и прописке несовершеннолетнего ребенка, которые потребуют  участия органов опеки и отца и которые не сможет решить поверенный.

Второй вариант предпочтительнее и нет рисков для покупателя, так как если не выпишитесь добровольно — он выпишет через суд, а первый непредсказуем без вашего присутствия.