Здравствуйте, хотели снять квартиру, заплатили за месяц, через 3 дня поняли, что отчищать придётся очень долго

Здравствуйте,хотели снять квартиру,заплатили за месяц,через 3 дня поняли,что отчищать придётся очень долго квартиру,решили на другую квартиру переехать,за 4 дня сказали пусть себе заберёт деньги,а остальные 18000 чтобы вернула,как забрать с неё эту сумму,переводили Сбербанком,много переписки по этому поводу ней и тд

, игорь, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете запросить остаток оплаченной суммы или в рамках договора аренды (если он подписан), либо как неосновательное обогащение на стороне арендодателя. Если добровольно передать или перевести деньги отказываются, обращайтесь в суд общей юрисдикции.

Статья 1102 Гражданского кодекса:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.