112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Должна ли я оплачивать часть квартплаты?

Здравствуйте. Я долевой собственник половины квартиры, но в ней не прописана и не проживаю. В ней живёт второй собственник, который там прописан и проживает. Он оплачивает коммунальную плату. Должна ли я оплачивать часть квартплаты?

23 Мая 2020, 07:49, вопрос №2780716
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
1416
ответов
298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия! закон предусматривает обязанность долевых собственников нести расходы пропорционально долям собственности на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

23 Мая 2020, 07:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
39
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталия!

В силу статьи 247 Гражданского кодекса РФ порядок пользования долевым имуществом устанавливается по соглашению между собственниками, а в случае недостижении согласия — судом.

По общему правилу собственник (независимо от прописки и проживания) несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, то есть даже если Вы не проживаете в квартире, закон обязывает Вас нести часть расходов по содержанию этой квартиры. Это правило действует в том случае, если не достигнуто с другим сособственником иного соглашения.

23 Мая 2020, 10:43
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут