Ответчик не придет в суд. Будут ли откладывать суды из-за него?

Хочу подать в суд иск о выселении человека. Я знаю, что он принципиально ходить в суды не будет. Будут ли откладывать суды из-за него? Я работаю в другом городе, мне нельзя терять время.

, Константин, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте, к сожалению, согласно положению ст.169 ГПК РФ:

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

таким образом, как минимум один раз суд может отложить рассмотрение дела, на практике суд принимает заочное решение только после второй не явки ответчика,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!