376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Добрый день! С 2005 г. проживала в гражданском браке, в 2010 г. официально с ним оформили брак в ЗАГСЕ . До регистрации, а именно в 2007 году мой гражданский муж купил дом и оформил его на себя (на свое имя брал кредит, дом не в залоге, не ипотека). В 2013 году муж оформил еще автокредит на машину (она получается в залоге у банка, оформлена только на супруга). Мне до брака достались в наследство ценные бумаги от моей мамы. Сейчас мы решили развестись. У супруга моего двое своих детей и мать пенсионерка, у меня двое своих детей. Кредит на дом частично погасили. За машину не гасили. Объясните пожалуйста, что после развода по закону достанется мне, что супругу и в каких долях? Супруг может притендавать на мое наследство-ценные бумаги или нет? Как быть с домом, машиной и кредитами? И по какой стоимости бует делиться дом, если его рыночная стоимость выросла в 2 раза по сравнению с той, за какую цену купили.

02 Ноября 2013, 08:42, вопрос №278052 Анна, г. Колосовка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете требовать компенсации по выплаченным вами в браке кредитам и раздел автомобиля. Имущество супругов как правило делится между ними поровну. Так как дом приобретался до брака — он останется в собственности мужа. На ваше наследство претендовать он не может. 

02 Ноября 2013, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день!

поскольку дом куплен до регистрации брака, то по общему правилу является личной собственностью супруга. Однако, в соответствие ст 37 СКРФ, имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов произведены вложения, увеличивающие его стоимость.

т.о. вы можете претендовать на долю в доме, ссылаясь на произведенные вложения ( ремонт и пр), а также выплату кредита  на дом из общих средств в период брака. Дом будет оцениваться по настоящей рыночной стоимости ( Вам необходимо привлечь оценщика).

Автомобиль приобретен в браке и является совместной собственностью, соответственно подлежит разделу в равных долях между вами.  Вы можете договориться с мужем, что, напр, машина достается ему, а он уплачивает вам компенсацию в размере половины  стоимости.

Ценные бумаги достались вам по наследству, а следовательно, являются вашим личным имуществом, муж на них претендовать не может.

Не забудьте оценить ответ.

02 Ноября 2013, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
В силу ст.37 СК РФ имущество приобретенное до брака является собственностью только одного супруга и не делится. однако здесь тонкий момент т.к. окончательно выплаты за дом были в период брака, значит часть денег была «брачных». таким образом, я считаю что возможно получить право собственности на долю в доме.

02 Ноября 2013, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут