8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход на пенсию по уходу за престарелым родителем

здравствуйте.могу ли я выйти на досрочную пенсию по уходу за мамой1929 года рожд.инвалидом, прикованной к постели?мне 55 лет.была принята на работу на время декретного отпуска,в данный момент мне пришлось уволиться потому,что работница раньше времени вернулась на работу.до пенсии мне осталось 1,5 года. заранее спасибо.

, ирина, г. Белгород
Артем Гладких
Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Ирина!

Период работы по уходу за престарелым родственником (родителем) не дает права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В случае, если Работник не просто ухаживает за нетрудоспособным гражданином по своей собственной воле, но и должным образом оформил эту деятельность, то есть, является лицом, ухаживающим в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 (в ред. Указов Президента РФ от 13.05.2008 № 774, от 26.02.2013 № 175) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», и при этом Работник сам всё еще находится в трудоспособном возрасте, не получает пенсии, пособия по безработице или какого-либо иного вида материального дохода, тогда период ухода за нетрудоспособным гражданином включается в страховой стаж. Таким образом, вышеназванный указ президента Российской Федерации действует в качестве защиты не только для нетрудоспособного гражданина, но также и в качестве защиты для человека в трудоспособном возрасте, но который вынужден по причине обстоятельств оставить свою работу для того, что осуществлять уход за нетрудоспособным гражданином.

Чтобы период ухода за нетрудоспособным был зачтен в стаж, также следует понимать, что нетрудоспособное лицо, за которым осуществляется уход, должно быть признано таковым вполне официально. То есть, это нетрудоспособное лицо должно быть таковым не только с вашей точки зрения, оно должно быть либо инвалидом I группы, либо ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, либо престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет и не работать.

Таким образом, Работник имеет право получать компенсацию по уходу за престарелым родственником, а время ухода будет засчитываться Работнику в трудовой стаж. Досрочно на пенсию Работник выйти не может, поскольку увольняться он будет по собственному желанию.

Всего доброго!

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Белгород

здравствуйте уважаемый юрист!                                                                         подскажите пожалуйста входит ли в трудовой стаж, если я помимо основной работы, работаю в государственной статистике? заранее спасибо.

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я получить звание "Ветеран труда " Новосибирской области, до выхода на пенсию
Добрый день.Могу ли я получить звание "Ветеран труда " Новосибирской области, до выхода на пенсию.Общий стаж 35 лет 7 месяцев.С 1987 года по 2004 год работала и жила в Казахстане,с 2005 по нынешнее время живу и работаю в России
, вопрос №3921304, Елена, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Имеет ли он право на досрочную пенсию?
Муж- предпенсионер, осталось меньше года до пенсии,уволился по собственному желанию, общий стаж около 40 лет. Имеет ли он право на досрочную пенсию?
, вопрос №3919795, Татьяна, г. Ярославль
Трудовое право
Могу я взять 5 дней по уходу за ребёнком инвалидом в этом месяце?
Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид. Муж оформлен по уходу за ребёнком инвалидом. Могу я взять 5 дней по уходу за ребёнком инвалидом в этом месяце? Если в сентябре не брала, в октябре 1 день брался.
, вопрос №3919212, BBTsydenova, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Во дворе дома, где проживают родители, уже раза три кто-то по ночам прокалывает колеса большому количеству автомобилей, в том числе автомобилю отца прокалывали колеса уже два раза
К родителям пришел участковый со стажером и двумя дамами, которые тоже представились из полиции и предложил отцу 88 лет сходить самому в поликлинику к психиатру на экспертизу утром 17 ноября. Преамбула. Во дворе дома, где проживают родители, уже раза три кто-то по ночам прокалывает колеса большому количеству автомобилей, в том числе автомобилю отца прокалывали колеса уже два раза. Несмотря на камеры, найти виновника не могут. После подобных происшествий к родителям приходили неоднократно, толком не представляясь, и мама боялась открывать, отца не было дома. Хотя я потом выяснил, что это был участковый, но он новенький и чудной. В этот раз отец был дома, они открыли дверь и получили подобное устное заявление от участкового и его сопровождающих. Причина непонятна, возможно, кто-то из жильцов по недоразумению или злобе показал на отца, но точно неизвестно, открытых врагов родители не нажили. Родители оба на редкость адекватны, здоровы, в том числе по голове, и подвижны. Отцу больше 68 лет на вид не дают. Вопрос, что делать в этой ситуации, как избавить родителей от подобных неправомочных «экспертиз» и непонятного внимания правоохранителей.
, вопрос №3919063, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Интересуют подробности по условно-досрочному освобождению
Интересуют подробности по условно-досрочному освобождению
, вопрос №3918504, Анна, г. Омск
Дата обновления страницы 25.05.2020