Досрочный выход на пенсию по уходу за престарелым родителем

здравствуйте.могу ли я выйти на досрочную пенсию по уходу за мамой1929 года рожд.инвалидом, прикованной к постели?мне 55 лет.была принята на работу на время декретного отпуска,в данный момент мне пришлось уволиться потому,что работница раньше времени вернулась на работу.до пенсии мне осталось 1,5 года. заранее спасибо.

, ирина, г. Белгород
Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Ирина!

Период работы по уходу за престарелым родственником (родителем) не дает права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В случае, если Работник не просто ухаживает за нетрудоспособным гражданином по своей собственной воле, но и должным образом оформил эту деятельность, то есть, является лицом, ухаживающим в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 (в ред. Указов Президента РФ от 13.05.2008 № 774, от 26.02.2013 № 175) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», и при этом Работник сам всё еще находится в трудоспособном возрасте, не получает пенсии, пособия по безработице или какого-либо иного вида материального дохода, тогда период ухода за нетрудоспособным гражданином включается в страховой стаж. Таким образом, вышеназванный указ президента Российской Федерации действует в качестве защиты не только для нетрудоспособного гражданина, но также и в качестве защиты для человека в трудоспособном возрасте, но который вынужден по причине обстоятельств оставить свою работу для того, что осуществлять уход за нетрудоспособным гражданином.

Чтобы период ухода за нетрудоспособным был зачтен в стаж, также следует понимать, что нетрудоспособное лицо, за которым осуществляется уход, должно быть признано таковым вполне официально. То есть, это нетрудоспособное лицо должно быть таковым не только с вашей точки зрения, оно должно быть либо инвалидом I группы, либо ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, либо престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет и не работать.

Таким образом, Работник имеет право получать компенсацию по уходу за престарелым родственником, а время ухода будет засчитываться Работнику в трудовой стаж. Досрочно на пенсию Работник выйти не может, поскольку увольняться он будет по собственному желанию.

Всего доброго!

ирина
Клиент, г. Белгород

здравствуйте уважаемый юрист!                                                                         подскажите пожалуйста входит ли в трудовой стаж, если я помимо основной работы, работаю в государственной статистике? заранее спасибо.