Смена фамилии ребенку 14 лет, в разводе, участия не принимает живёт в другом государстве

Смена фамилии ребенку 14 лет, в разводе, участия не принимает живёт в другом государстве. Опеки органы сказали идти в Загс, Загс в суд... Как поступить, с чего начать?

, Наталья, г. Балтийск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно либо согласие отца на изменение фамилии, либо лишение его родительских прав, либо обращение в суд.

Для изменения фамилии ребенка старше 14 лет нужно согласие родителей, лишение их родительских прав или решение суда об изменении фамилии без согласия родителей, иначе не получится. Доказывать уклонение от воспитания и содержания нужно было до 14 лет, с 14 порядок иной.

Затем ребенок должен обратиться в ЗАГС.

Могу объяснить все более подробно, обращайтесь буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев