8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне в судебно порядке сделать чтобы я мог ребёнка спокойно брать на выходных днях

Я с супрогой в разводе

Хочу взять ребёнка на выходные в деревню. Так как на будни работаю. Проживаю от неё в 60 км. На что она говорит приезжай гуляйвзять и привезти мне не разрешает. Моя мама не видела внучку уже как год. Алименты выплачиваю. Как мне в судебно порядке сделать чтобы я мог ребёнка спокойно брать на выходных днях

, виталий, г. Кимры
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым завлением об усьановлении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. В просительной части указать тот график и порядок общения, который сочтете наиболее приемлемым для Вас. При определении графика и порядка общения Вам следует учитывать возраст ребенка.

В силу ч. 1 ст. 61 СК РФ предусматривает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

На основании ст. 65 СК РФ родительские
права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ –  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросовполучения ребенком образования.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.

На основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судамизаконодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» всоответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства

Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства Ответчика (ст. 28 ГПК РФ). 

Если Вам необходима помощь в составлении искового завления, Вы можете обратиться ко мне  чат.

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хочу начать процесс определения места жительства и определение порядка общения отца с ребёнком
Добрый день ,хочу начать процесс определения места жительства и определение порядка общения отца с ребёнком, ребёнок в данный момент с ним, где то дня 3-4,я сдала свою квартиру и живу пока на съёмной (так получилось )Муж говорит что не отдаст мне ребёнка пока я не сдам анализы на наркотики, скажите суд может обязать сдать анализы ,если нет обоснований или доказательств,сдавать анализы принципиально не хочу
, вопрос №3092184, Ленара, г. Москва
Наследство
Переходит ли доля сына в квартире на ребёнка
Здравствуйте! Квартира приватизирована на мать, отца и сына. Сын умер. У сына есть маленький ребёнок. Переходит ли доля сына в квартире на ребёнка. И если да, то можно ли что-то сделать, чтобы мать ребёнка не могла распоряжаться этой долей до 18 лет ребёнка?
, вопрос №3219175, Наталия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как в судебном порядке определить место жительства ребёнка с отцом и снять вопрос о выплате алиментов, так как ментально, эмоционально ребёнок предрасположен к отцу
Добрый день! Были разведены с бывшей супругой после рождения ребёнка. Судебным приказом определено, что я должен уплачивать алименты на содержание ребёнка, который должен жить с матерью. Вопрос: как в судебном порядке определить место жительства ребёнка с отцом и снять вопрос о выплате алиментов, так как ментально, эмоционально ребёнок предрасположен к отцу.
, вопрос №3245121, Чуриков Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте после развода с женой она хочет записать ребёнка на родного отца что нужно чтобы сделать отказ от ребёнка
Здравствуйте после развода с женой она хочет записать ребёнка на родного отца что нужно чтобы сделать отказ от ребёнка
, вопрос №3355402, Анатолий, г. Москва
Материнский капитал
Скажите, какие шансы у нас есть чтобы забрать ребёнка и что нам для этого нужно сделать?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У мужа(мы с ним живём пока в незарегистрированном браке) есть ребёнок 5 лет, от первого брака, мы его очень любим, хотим забрать к себе жить, т. к. мама ребёнка им практически не занимается, он часто остаётся один дома ( подтвердить можем только с помощью переписки в вотсап мужа с бывшей), ребёнок не ухожен, постоянно отросшие ногти и волосы, за год, что он провел на едине с матерью у ребенка сгнили зубы, т. к. он не приучен к гигиене. Сейчас ребёнок проживает в 1к квартире бабушки с матерью (бабушка живёт в другом городе), по квартире имеются долги. Так как мать постоянной работы не имеет. Мать кормит ребёнка сухими завтраками и печеньем, у него отсутствует режим дня(может сидеть до 12 ночи смотреть мультики, пока мама калдует на кухне) , иногда по этой причине пропускает садик, у него нет собственного уголка где он может поиграть(мать прячет игрушки) . Мы с мужем живём в большой 3 к квартире, с нами живут мои две дочки й 11и 12 лет, квартира принадлежит мне и детям, в доме всегда убрано, есть что покушать, у каждого есть свой уголок, перед домом хорошая детская площадка, рядом детский сад, школа и развивайки, ребёнка пока забираем только с пятницы по понедельник, берём его с собой в отпуск, всё полностью оплачивает муж. Муж платит алименты без решения суда, самостоятельно, не смотря на то, что 50 % времени ребёнок проводит с нами, мы его так же кормим, поим, одеваем. Скажите, какие шансы у нас есть чтобы забрать ребёнка и что нам для этого нужно сделать?
, вопрос №3365745, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2020