Помогите пожалуйста. Мне

115.ч2.п в. Я признала полностью вену, на писали явку с по виной. Потерпевший указал что претензий ко мне не имеет, что привлекать не хочет. И что финансовая помощь была оказано. у меня был условной срок, но давно погашен. Могу ли я расчитовать на применение сторон? были и администротивки. от 115 ч 2, п в, 1/3 наказание это сколько?

, Оля Попова, г. Сыктывкар
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да вы можете избежать ответственность по ч.2  статьи 115 УК РФ. Так как лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. (статья 76 УК РФ).

Тот факт что преступление совершено вами не впервые не препятствует освобождению от ответственности, так как верховный суд пояснил в п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19

впервые совершившим преступление следует считать лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям УК РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;
в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в
связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

а при условном сроке судимость снимается по истечению данного условного срока.

Так же данное преступление является преступлением небольшой тяжести

Так же вы можете избежать ответственности по второму основанию по которому вы также соответствуете всем пунктам (если конечно вы написали явку с повинной а не чисто сердечное признание многие их путают.)

1/3 это если назначат 2 года лишения то 1/3 это 8 месяцев.

но там зависит от того вида наказания который назначит суд