Помогите пожалуйста. Мне

115.ч2.п в. Я признала полностью вену, на писали явку с по виной. Потерпевший указал что претензий ко мне не имеет, что привлекать не хочет. И что финансовая помощь была оказано. у меня был условной срок, но давно погашен. Могу ли я расчитовать на применение сторон? были и администротивки. от 115 ч 2, п в, 1/3 наказание это сколько?

, Оля Попова, г. Сыктывкар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, прекратить дело за примирением сторон у Вас не получится, так как ранее Вы уже привлекались к уголовной ответственности и несмотря не то, что срок погашен преступление не будет являться совершенным впервые. На основании ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

У Вас остается только просить суд учесть все смягчающие обстоятельства какие просите, Вы их описали в вопросе, просить применить наказание с применением ст. 64 УК РФ — ниже низшего — тогда наказание может быть минимальным. 1/3 по ст. 115 ч. 2 УК РФ — 8 месяцев.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вы попадает под категорию впервые совершившее преступление, то все примирение может быть. Вот категории…

2. В статьях 75, 76, 76.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление
следует считать, в частности, лицо:
а) совершившее одно или несколько преступлений (вне
зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким
статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых
оно ранее не было осуждено;
б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения
нового преступления не вступил в законную силу;
в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения
нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения
имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия
привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица
от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения
предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);
г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу,
но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за
которое лицо было осуждено;
д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.
При освобождении от уголовной ответственности лиц по основаниям,
предусмотренным статьей 761 УК РФ, необходимо также учитывать
примечания к соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской
Федерации. Исходя из этого, судам следует иметь в виду, что для целей статьи
761 УК РФ лицо признается впервые совершившим преступление, если оно не
имеет неснятую или непогашенную судимость за преступление,
предусмотренное той же статьей, от ответственности по которой оно
освобождается.

1/3 наказания, это считайте от максимального срока наказания по санкции статьи