Исковая давность по АП

Здравствуйте! В далеком 2016 году получил штраф, через госуслуги просят оплатить только сейчас. Но я так понимаю срок исковой давности вышел? Подскажите как можно обжаловать? Заранее благодарен!

, Олег, г. Хабаровск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег! В силу статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.  В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.  В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Обжаловать можно в суд, обратившись туда с соответствующим заявлением (в районный суд).