8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора дарения 1/2 доли от 2015 года в декабре 2019 году возможна ли без нотариального удостоверения

Моя мама подарила свою 1/2 долю моему брату.Договор был оформлен 2015 годом,а зарегистрирован в росреестре в декабре 2019 года без нотариального удостоверения. На основание чего мог регистратор провести сделку в нарушении действующего законодательства о регистрации перехода права собственности с долями обязательное нотариальное удостоверение.Кроме того ,на тот момент маме было 80 лет и это было ее единственное жилье.

Уточнение от клиента

Здравствуйте!
Доля мамы была 1/2 в общей долевой собственности с моей сестрой, её дочерью. Т.е.у них было по 1/2 на каждую с 2006года.

21 мая 2020, 23:13
21 мая 2020, 21:37, Фая, г. Казань
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юрист, г. Самара

Фая, добрый день.

В случае, если квартира полностью находилась в собственности Вашей матери, выделение происходило не из доли, и не происходило отчуждение доли общедолевой собственности, то с 31 июля 2019 г при выделении доли формально Росреестр не должен требовать нотариального заверения такой сделки (ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ), где подобная ситуация в перечне требующих нотариального заверения не указана).

Вот если бы у нее уже была 1/2 доли и она передавала ее по договору дарения сыну, тогда нотариальное заверение требовалось бы.

В то же время, практика такова, что при отсутствии нотариального заверения Росреестр, как правило, все равно часто отказывает в регистрации и таких сделок.

Уточните, Ваша мама выделяла долю, или передала дарением уже выделенную, принадлежащую ей на момент передачи 1/2?

21 мая 2020, 22:22
0
0
0
0
Фая
Фая
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

Мама имела долю 1/2 в общей долевой собственности с 2007 года.Вторая доля( 1\2) принадлежит моей сестре.

21 мая 2020, 23:23

Фая, пожалуйста, сообщите, какой точно датой оформлен договор дарения?

22 мая 2020, 06:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне сейчас 22 года в 18 лет по 21 год я училась очно, могу ли я сейчас подать на алименты что бы мне отец выплатил алименты за период учёбы?
Здравствуйте, мне сейчас 22 года в 18 лет по 21 год я училась очно, могу ли я сейчас подать на алименты что бы мне отец выплатил алименты за период учёбы?
12 августа 2020, 07:55, вопрос №2840599, Полина, г. Горнозаводск
1 ответ
Уголовное право
Подскажите пожалуйста будет амнистия в честь 75 лет победы по ст 264.1 сына посадили в декабре 2019 года прошло пол года
Добрый день! Подскажите пожалуйста будет амнистия в честь 75 лет победы по ст 264.1 сына посадили в декабре 2019 года прошло пол года.
11 июня 2020, 09:26, вопрос №2798183, Виталий, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли дома и земельного участка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли части жилого дома и доли земельного участка? Можно ли обойтись без нотариуса?
05 октября 2017, 07:05, вопрос №1770827, Дмитрий, д. Москва
4 ответа
Нотариат
Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли в квартире?
Я купила квартиру за материнский капитал. В течении 6 мес. я обязуюсь оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность всех членов моей семьи (жена, муж и двое детей). Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения долей или можно сразу сдать в регпалату договор дарения без нотариуса?
29 августа 2016, 21:18, вопрос №1360978, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Требуется ли нотариальное удостоверение договора дарения 1/2 доли в жилом доме?
требуется ли нотариальное удостоверение договора дарения 1/2 доли в жилом доме? слышал, что с Нового года это является обязательным.
27 февраля 2016, 05:05, вопрос №1160237, Андрей,
3 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2020