Подскажите, пожалуйста, можно подать на бывшего мужа на алименты в России, он женился, проживает в России, гражданин Украины оформляет гражданство РФ, я гражданка ЛНР, паспорт РФ есть, дочери 13 лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно подать на бывшего мужа на алименты в России, он женился, проживает в России, гражданин Украины оформляет гражданство РФ, я гражданка ЛНР, паспорт РФ есть, дочери 13 лет. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Донецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите взыскать алименты в долях от заработка (1/4,) по ст.81 Семейного кодекса, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, оно подается мировому судье по месту жительства должника или взыскателя.

Если же алименты нужны в твердой денежной сумме по нормам п.1 и 2 ст.83 Семейного кодекса, нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов и оно подается в районный суд.

У вас ведь нет решения суда о взыскании алиментов или алиментного соглашения?

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении иска или в судебном разбирательстве.

С уважением, Андрей Козырев