Нет жилья у матери с ребенком (малоимущая семья)

Здравствуйте. Я жила с ребенком в комнате, в доме своих родителей тут у нас и регистрация. Но поссорившись с родителем (он собственник дома). Я съехала с ребенком и снимаю квартиру и сделала на съемной квартире временную регистрацию, чтобы быть отдельной семьей и получила статус малоимущая семья.

Теперь ссора может дойти до того, что меня выпишут. А временная регистрация закончится. И как мне быть? Всю жизнь продолжать делать временную регистрацию.

, Александра, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Теперь ссора может дойти до того, что меня выпишут. А временная регистрация закончится. И как мне быть? Всю жизнь продолжать делать временную регистрацию

Вы обратились по вопросу признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий? Решение приняли? Вас поставили на учет? Уточните пожалуйста.

Все дело в  том, что если Вы имеете в виду право на улучшение жилищных условий, то здесь действительно необходимо быть признанными малоимущими и чтобы не учитывали жилую площадь Ваших родителей являться от них отдельной семьей.

Согласно статье ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно статье ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке

При этом учет осуществляется в порядке предусмотренном статьей ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях согласно которой следует что:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений… поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра! Выписать Вас без решения суда собственник не имеет права.

ссора может дойти до того, что меня выпишут. А временная регистрация закончится. И как мне быть? Всю жизнь продолжать делать временную регистрацию.

Александра

Если суд по иску собственника примет решение о снятии Вас с регистрационного учёта в доме как с бывшим членом семьи собственника (статья 31 ЖК РФ — почитайте), то такое вполне возможно. Надо мириться в родителем. Хотя бы поддерживать видимость отношений. Иначе так и будете мыкаться по чужим углам и с временной пропиской. Жильё от государства Вы можете и не дождаться, судя по тому, как у нас строится и распределяется социальное жильё: очень много льготников (сироты, ветераны и т.д.,), которые своего жилья по закону годами ждут. Подумайте об этом.