368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать о завещании или дарственной

Умер дедушка. У него два сына один от первого брака, второй от второго. Сын от первого брака давно умер и у него остался сын. То бишь на момент смерти 1- сын Василии (и его семья, внучка) и 1- внук (на долю умершего отца - первого сына). Между ними отношения нормальные. Но конечно в своих интересах сын Василий молчит на счет наследства.

Как у нотариуса узнать и должен ли он сообщить внуку есть ли завещание или дарственная или что? Если в завещании или в дарственной внук не указан имеет ли он право на хоть какую - нибудь дольку? Если указан, а сын Василии утаит это от второго наследника как быть? Отношения портить с родственниками не хочется но и своё упустить тоже. Как всё можно узнать не заявляя о своих правах в нотариальную контору?

02 Ноября 2013, 04:05, вопрос №277934 Татьяна, г. Улан-Удэ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данной ситуации может быть лишь принятие наследства по завещанию или по закону. Никаких дарственных или еще что то не может быть в данной ситуации. Если внук не напишет нотариусу заявление о принятии наследства, то о завещании или о его отсутствии он никогда не узнает. Поэтому если не хотите терять, то необходимо обращаться с заявлением к нотариусу. Других способов не существует.

С Уважением, Сергей.

02 Ноября 2013, 04:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут