Вопрос отозван

По порядку присвоения воинского звания

Всем здравствуйте! Такой вопрос, был в 2018 году назначен на вышестоящую воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание «прапорщик», на сегодняшний день также в воинском звании старший сержант.

Мой ВУС (военно-учетная специальность) занимаемой должности соответствует стрелковой, общевойсковой специализации, родственных гражданских специальностей она не имеет вовсе. У меня среднее-профессиональное образование.

Я обратился в суд (ОБЯЗАТЬ КОМАНДОВАНИЕ НАПРАВИТЬ ДОКИ В УСТАНОВЛЕННЫМ ПОРЯДКЕ НА ПРИСВОЕНИЯ В/З, ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА), в решение указано, так как должность является не родственной гражданской специальности, то В ИСКОВЫХ требованиях отказать.

Разъясняя решения суда судья указал, что на данной должности с любым вообще образованием нельзя получить данное воинское звание, так как нет родственных ВООБЩЕ специальностей (профессий). Или только вставать на данную должность прапорщиком или окончить курсу военно-учебного заведения.

Хотя у нас перемещали на должность лиц со среднем и высшем образованием и присваивали воинское звание «прапорщик».

Разъясняя решения суда судья также отметил, что необходимо подавать апелляционную жалобу, и он с таким вопросом столкнулся в первые… и не смог найти практику разрешения данной категории дел… когда образование подходит и ВУС как у солдата…

Есть ли практика разрешения данной категории дел? Решения судов

Решения не вступило в законную силу

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 21 Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года)

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

то есть надо смотреть шифр ВУС и сравнивать имеющееся у Вас образование с этим ВУСом.

Если же родственных специальностей нет, то тут суд прав и скорее всего апелляция не поможет, но тут конечно желательно видеть текст решение и понимать мотивировку суда

Хотя у нас перемещали на должность лиц со среднем и высшем образованием и присваивали воинское звание «прапорщик»

Владимир

Да, такое встречается. Я встречал когда с образованием лингвиста назначали на летные технические должности.

Владимир
Клиент, г. Москва

Вы пишите «То есть надо смотреть шифр ВУС и сравнивать имеющееся у Вас образование с этим ВУСом.» Я указал соответствует стрелковой, общевойсковой специализации, родственных гражданских специальностей она не имеет вовсе это данный ВУС!

Владимир
Клиент, г. Москва

Назначения это одно… А здесь в присвоение в/з проблема… когда уровень образования соответствует, а ВУС общевойсковой, нету по нему вообще родственных специальностей (профессий)

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте , Владимир!

Если для указанной должности предусмотрены курсы переподготовки, тогда можно воспользоваться указанным механизмом.

В силу статьи 11 Положения по порядке прохождения военной службы:

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка

Был разговор насчет переподготовки или командование устраивает данная  ситуация? А должность можете назвать и Вашу квалификацию?

Владимир
Клиент, г. Москва

Нету курсов по таким должностям, такие должностя редкость.

Значит, возникает проблема, которую не решить путем судебных тяжб, так как это не предусмотрено приказом руководителя органа федеральной исполнительной власти. Необходимо изменять приказ МО РФ, если Вы проходите службу в данном ведомстве.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 28.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.