8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос отозван

По порядку присвоения воинского звания

Всем здравствуйте! Такой вопрос, был в 2018 году назначен на вышестоящую воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание «прапорщик», на сегодняшний день также в воинском звании старший сержант.

Мой ВУС (военно-учетная специальность) занимаемой должности соответствует стрелковой, общевойсковой специализации, родственных гражданских специальностей она не имеет вовсе. У меня среднее-профессиональное образование.

Я обратился в суд (ОБЯЗАТЬ КОМАНДОВАНИЕ НАПРАВИТЬ ДОКИ В УСТАНОВЛЕННЫМ ПОРЯДКЕ НА ПРИСВОЕНИЯ В/З, ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА), в решение указано, так как должность является не родственной гражданской специальности, то В ИСКОВЫХ требованиях отказать.

Разъясняя решения суда судья указал, что на данной должности с любым вообще образованием нельзя получить данное воинское звание, так как нет родственных ВООБЩЕ специальностей (профессий). Или только вставать на данную должность прапорщиком или окончить курсу военно-учебного заведения.

Хотя у нас перемещали на должность лиц со среднем и высшем образованием и присваивали воинское звание «прапорщик».

Разъясняя решения суда судья также отметил, что необходимо подавать апелляционную жалобу, и он с таким вопросом столкнулся в первые… и не смог найти практику разрешения данной категории дел… когда образование подходит и ВУС как у солдата…

Есть ли практика разрешения данной категории дел? Решения судов

Решения не вступило в законную силу

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соответствии со ст. 21 Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года)

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

то есть надо смотреть шифр ВУС и сравнивать имеющееся у Вас образование с этим ВУСом.

Если же родственных специальностей нет, то тут суд прав и скорее всего апелляция не поможет, но тут конечно желательно видеть текст решение и понимать мотивировку суда

Хотя у нас перемещали на должность лиц со среднем и высшем образованием и присваивали воинское звание «прапорщик»

Владимир

Да, такое встречается. Я встречал когда с образованием лингвиста назначали на летные технические должности.

0
1
0
1
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Вы пишите «То есть надо смотреть шифр ВУС и сравнивать имеющееся у Вас образование с этим ВУСом.» Я указал соответствует стрелковой, общевойсковой специализации, родственных гражданских специальностей она не имеет вовсе это данный ВУС!

Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Назначения это одно… А здесь в присвоение в/з проблема… когда уровень образования соответствует, а ВУС общевойсковой, нету по нему вообще родственных специальностей (профессий) 

Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте , Владимир! 

Если для указанной должности предусмотрены курсы переподготовки, тогда можно воспользоваться указанным механизмом.

В силу статьи 11 Положения по порядке прохождения военной службы: 

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка

Был разговор насчет переподготовки или командование устраивает данная  ситуация? А должность можете назвать и Вашу квалификацию? 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Нету курсов по таким должностям, такие должностя редкость. 

Значит, возникает проблема, которую не решить путем судебных тяжб, так как это не предусмотрено приказом руководителя органа федеральной исполнительной власти. Необходимо изменять приказ МО РФ, если Вы проходите службу в данном ведомстве.

0
0
0
0
Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 28.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос на тему присвоения разрядов спортсменам
Здравствуйте. Вопрос на тему присвоения разрядов спортсменам
, вопрос №4087484, Яна, г. Кировск
Военное право
Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт
Я был гражданином Украины Луганская обл. Служил 2000году. Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт. Какие документы необходимы.
, вопрос №4086735, Сергей, г. Москва
Военное право
Воинская часть в Белгородской области
Нахожусь в госпитале в г. Рязань. Воинская часть в Белгородской области. Какой срок прибытия в часть?
, вопрос №4086617, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2020