Как продать или забрать вторую долю квартиры

Есть конфликт. Прописаны 3 человека (я, мама, брат), у меня с братом одинаковая и основная часть доли.

Как я могу забрать часть брата?

а) выкупить его долю, но обязан ли он мне продавать? как высчитывается рыночная цена?

б) может ли он отказать мне в продаже в таком случае, если да, обязан ли он тогда сам выкупить мою долю?

в) в случае его отказа, я в лучше случае могу продать свою долю кому-то другому?

, Иван, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Не обязан, если не хочет. У брата это единственное жилье? Рассчитать можно самим — т.е. можно по желанию, договорённости если есть спор — обратитесь в оценочные компанию.

2. Нет, не обязан и может отказать, обязать нельзя.

3.сможете, но прежде согласно ст. 250 ГК РФ должны предложить выкупить вашу долю остальным собственникам на условиях предстоящей продажи.

также сделка по покупке доли в соответствии со ст. 42 «О государственной регистрации недвижимости » подлежит обязательному нотариально у удостоверению

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый день!

Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ только собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, и заставить его продать свою долю в квартире невозможно.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
а) выкупить его долю, но обязан ли он мне продавать? как высчитывается рыночная цена?

Если брат согласен продать долю, то её стоимость можно определить как самостоятельно исходя из анализа рыночных цен либо с помощью специалиста или эксперта путем получения заключения об оценке стоимости.

б) может ли он отказать мне в продаже в таком случае, если да, обязан ли он тогда сам выкупить мою долю?

Брат вправе отказать Вам в продаже своей доли и  в покупке Вашей доли, и заставить его выкупить свою долю Вы также не сможете даже в судебном порядке, если она для него имеет значительный интерес, а также если он не имеет другого жилища.

в) в случае его отказа, я в лучше случае могу продать свою долю кому-то другому?

Вы можете продать свою долю третьим лицам только с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

С данными правилами Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Если Вы и брат проживаете в данной квартире, что обязать брата выкупить свою долю или продать Вам его долю, Вы не можете. Однако, Вы можете продать свою долю иному лицу. Для это сначала Вы должны предложить выкупить эту долю остальным сособственникам. Если они откажутся, то уже можете продавать кому угодно.
Ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Рыночную стоимость принадлежащей Вам доли Вы можете определить заказав у специализированной организации оценку.

Если доля брата значительная, то даже в случае отсутствия его заинтересованности в ней не получиться признать ее в суде незначительной и прекратить на нее право собственности с выплатой денежной компенсации. Вот если бы доля была незначительной и брат не был бы в ней заинтересован, то тогда можно было бы обратиться в суд.