Кто наследники имущества в случае смерти?
Добрый день. у меня из родственников племянница (дочь родного брата) и двоюродные брат и сестра. Кто мои наследники?
Добрый день, Светлана. В данном случае в соответствии со ст. 1143 ГК РФ племянница будет наследником второй очереди. Все остальные — наследники третьей очереди.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.
Светлана, добрый день!
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из Вашего вопроса, таких родственников у Вас нет.
Значит, согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные (родные) и неполнородные (сводные) братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Получается, если Ваш брат умер, то наследником будет его дочь по праву представления.