Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат дивана

Купила диван,когда привезли он таким огромным показался(в магазине он не так смотрелся).К тому же мне его тяжело раскладывать:руки поражены артритом.В магазине раскладывать не пробовала.Могу я его сдать или обменять?

01 Ноября 2013, 23:41, вопрос №277852 Жанетта, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Жанетта!

    Согласно ст. 25 ЗоЗПП:

    1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    В Перечень товаров, не подлежащих обмену входит:

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

    У Вас мягкая мебель. Таким образом, не позднее 14 дней, обратитесь к продавцу с заявлением об обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар. В случае отсутствия в продаже на день обращения аналогичного товара, Вы вправе потребовать возврат денежных средств. При этом, продавец должен вернуть денежные средства в течении 3 дней. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    10 Ноября 2013, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats