Может ли муж оформить пособия по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет по новому указу президента

Здравствуйте.у нас такая ситуация.я лицо без гражданства,имею вид на жительство.муж гражданин рф,дети тоже граждане рф.может ли муж оформить пособия по 5000 рублей на ребёнка до 3 лет по новому указу президента. (Если у меня нет права на мат.капитал)?

, Елена, с. Ключевское
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, да, может, если он гражданин РФ и отец ребенка.

Заявление для дополнительной выплаты можно подать через интернет:

1. На портале Госуслуг.

2. В личном кабинете на сайте ПФР.

Если в семье один ребенок до трех лет, который родился с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года, заявление через Госуслуги может подать любой из родителей или усыновителей.

В этом случае не возникает права на материнский капитал, поэтому выплату может получить любой из родителей или усыновителей.

Срок рассмотрения заявления — 5 рабочих дней.

Срок перечисления выплаты — 3 рабочих дня

Елена
Клиент, с. Ключевское
А если в семье 2 ребёнка?

Не имеет значения сколько детей, если есть ребенок до 3-х лет — гражданин РФ и один из родителей, который подает на выплату — гражданин РФ, тогда можно подавать на выплату, в вашем случае отцу — гражданину РФ.