Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Забрать свою фамилию у ребенка

Здравствуйте. Помогите в решении моей проблемы! Жили с женщиной гражданским браком, у нее родился ребенок. Ребенок записан на меня. После ее многочисленных измен мы расстались. Сейчас живем в разных городах, ребенку 8 лет, я с ребенком не общаюсь. Выплачивают алименты. Хочу чтобы ребенок не носил мою фамилию, так как ребенок от такой женщины - позор моему роду. Возможно забрать свою фамилию у ребенка, без согласия его матери? Какими способами можно добиться получения обратно своей фамилии?

Алексей. Воронеж.

01 Ноября 2013, 22:37, вопрос №277796 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Этим вопросом занимаются органы опеки и попечительства. Но я сомневаюсь что они пойдут вам навстречу.

    Я одного не пойму, если вам не угодила мать — то ребенок то тут при чем? Это же ваш ребенок и он ни в чем не виноват.

    01 Ноября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Алексей! Нет  , не можете. Изменением имени и фамилии ребенка регламентировано Семейным Кодексом.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    С Уважением.

    01 Ноября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. Родить от такой женщины ребенка — не позор, а быть его отцом — позор? А ребенок, видимо, виноват в том, что не тех родителей себе выбрал. Правда, ваша фамилия — не такой священный дар, что можно вручать, как награду, а передумав, забрать. Может, попробовать обратиться в суд и истребовать фамилию из чужого незаконного владения? Другие способы как-то в голову не приходят.

    01 Ноября 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats