Здравствуйте, скажите можно ли выкупить долю насв квартире за материнский капитал?

Здравствуйте, скажите можно ли выкупить долю насв квартире за материнский капитал? У моего мужа умер отец, 1.3 принадлежит мужу, 2.3 его дяде. Он согласился продать нам свою долю за 1000000.У нас двое детей, младшему ребёнку 1.5 года, мы хотели взять ипотеку, материнский капитал использовать как первоначальный взнос.

, Ирина, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

капитал? У моего мужа умер отец, 1.3 принадлежит мужу, 2.3 его дяде. Он согласился продать нам свою долю за 1000000.У нас двое детей, младшему ребёнку 1.5 года, мы хотели взять ипотеку, материнский капитал использовать как первоначальный взнос.

Ирина

Да, вполне возможно. Сколько лет ребенку за которого сертификат получили? Ко всему стоит отметить, что дом необходимо оформить в долевую собственность всех членов семьи. Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

С другой стороны — возраст ребенка не важен, если используются средства капитала на погашение ипотеки или первоначальный взнос. Так как приобретается доля в праве, в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по покупке доли оформляется нотариально. После получения документов, подтверждающих Ваше право, обращаетесь в ПФ с заявлением о перечислении денег с капитала в счет погашения займа.

Также для ПФ помимо свидетельств о рождении детей, паспортов родителей, свидетельства о заключении брака, документов, подтверждающих покупку доли в праве, обязательно возьмите документы на кредит, а также справку, которая подтверждает размер долга.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10) не запрещается приобретать жилые помещения с использованием средств материнского капитала у родственников.

Поскольку приобретается не жилое помещение, а доля в праве собственности на него, Пенсионный фонд РФ разрешит данную сделку, так как в результате сделки собственниками всего жилого помещения становится вся Ваша семья. Доли должны быть выделены обоим родителям и всем детям.

Поскольку младшему ребёнку нет 3 лет, то обязательно использование ипотеки или займа на приобретение жилого помещения, что, собственно говоря, Вы и планируете.

Следует дополнить, что доли в праве на данное жилое помещение обязательно должны быть выделены детям. А вот родители (или один из них) имеют право отказаться от своих долей в пользу детей.

То есть, например, у супруга уже есть 1/3 доля в праве на данную квартиру. И он может отказаться от своего права на выдел ему доли в праве на ту долю, которая будет приобретаться с использованием мат.капитала. В таком случае 2/3 доли в праве на квартиру будут распределяться между супругой и детьми.

В договоре купли-продажи необходимо будет указывать, что оплата приобретаемой доли осуществляется из разных источников: первоначальный взнос — за счёт средств материнского капитала, а оставшаяся оплата — за счёт средств ипотечного кредита. И указываются сроки.

Если Вам потребуется услуга по подготовке договора купли-продажи, рекомендую обращаться в чат ко мне или любому другому выбранному Вами юристу.