252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Материнский капитал

Здравствуйте, скажите можно ли выкупить долю насв квартире за материнский капитал?

Здравствуйте, скажите можно ли выкупить долю насв квартире за материнский капитал? У моего мужа умер отец, 1.3 принадлежит мужу, 2.3 его дяде. Он согласился продать нам свою долю за 1000000.У нас двое детей, младшему ребёнку 1.5 года, мы хотели взять ипотеку, материнский капитал использовать как первоначальный взнос.

20 Мая 2020, 09:19, вопрос №2777314
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

капитал? У моего мужа умер отец, 1.3 принадлежит мужу, 2.3 его дяде. Он согласился продать нам свою долю за 1000000.У нас двое детей, младшему ребёнку 1.5 года, мы хотели взять ипотеку, материнский капитал использовать как первоначальный взнос.

Ирина

Да, вполне возможно. Сколько лет ребенку за которого сертификат получили? Ко всему стоит отметить, что дом необходимо оформить в долевую собственность всех членов семьи. Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
20 Мая 2020, 09:24
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

С другой стороны — возраст ребенка не важен, если используются средства капитала на погашение ипотеки или первоначальный взнос. Так как приобретается доля в праве, в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по покупке доли оформляется нотариально. После получения документов, подтверждающих Ваше право, обращаетесь в ПФ с заявлением о перечислении денег с капитала в счет погашения займа.

20 Мая 2020, 09:31
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также для ПФ помимо свидетельств о рождении детей, паспортов родителей, свидетельства о заключении брака, документов, подтверждающих покупку доли в праве, обязательно возьмите документы на кредит, а также справку, которая подтверждает размер долга.

20 Мая 2020, 09:46
получен
гонорар
60%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7237
ответов
2961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! 

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10) не запрещается приобретать жилые помещения с использованием средств материнского капитала у родственников. 

Поскольку приобретается не жилое помещение, а доля в праве собственности на него, Пенсионный фонд РФ разрешит данную сделку, так как в результате сделки собственниками всего жилого помещения становится вся Ваша семья. Доли должны быть выделены обоим родителям и всем детям. 

Поскольку младшему ребёнку нет 3 лет, то обязательно использование ипотеки или займа на приобретение жилого помещения, что, собственно говоря, Вы и планируете. 

20 Мая 2020, 09:39
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7237
ответов
2961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Следует дополнить, что доли в праве на данное жилое помещение обязательно должны быть выделены детям. А вот родители (или один из них) имеют право отказаться от своих долей в пользу детей. 

То есть, например, у супруга уже есть 1/3 доля в праве на данную квартиру. И он может отказаться от своего права на выдел ему доли в праве на ту долю, которая будет приобретаться с использованием мат.капитала. В таком случае 2/3 доли в праве на квартиру будут распределяться между супругой и детьми. 

20 Мая 2020, 09:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7237
ответов
2961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В договоре купли-продажи необходимо будет указывать, что оплата приобретаемой доли осуществляется из разных источников: первоначальный взнос — за счёт средств материнского капитала, а оставшаяся оплата — за счёт средств ипотечного кредита. И указываются сроки. 

Если Вам потребуется услуга по подготовке договора купли-продажи, рекомендую обращаться в чат ко мне или любому другому выбранному Вами юристу. 

20 Мая 2020, 09:49
Ирина
клиент, г. Липецк
Большое спасибо.
20 Мая 2020, 09:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут