Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение Гражданства

Здравствуйте!Я гражданка России,мой муж гражданин Украины,какие документы нужны чтобы сделать мужу российское гражданство?

01 Ноября 2013, 21:47, вопрос №277718 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Для того чтобы все не копировать предлагаю Вам ознакомится с перечнем документов, а также с упращонной системой приема гражданства на сайте миграционной службы

    вот ссылка http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html

    на этом сайте вы найдете все необходимые ответы на свои вопросы.

    С Уважением, Сергей

    01 Ноября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Вам необходимо изучить «V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)»

    Это примерно посередине странички

    Там указаны следующие документы:

    • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
    • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
    • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
    • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
    • 7. Свидетельство о заключении брака
    • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
    • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
    • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

    С Уважением, Сергей

    01 Ноября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Согласно п 2. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О гражданстве Российской Федерации»:

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    В силу ст. 32 вышеуказанного закона:

    1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

    а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
    б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
    2. Заявление подается заявителем лично.

    Таким образом, если Ваша ситуация удовлетворяет требованиям закона, пусть Ваш муж обратится в УФМС по месту жительства с соответствующим заявлением.

    Удачи Вам!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    01 Ноября 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats