8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи жилого дома после смерти супруги

Жилой дом был приобретен в законном браке в 2002 году.Право собственности было зарегистрировано за супругой.Должен ли уплачиваться налог в 2020г с продажи жилого дома с земельным участком, если супруга умерла в 2018 году, муж вступил в право наследования на основании нотариальных свидетельств о доле на наследование по закону, на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу? Заранее спасибо.

, галина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

На основании статьи 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку объект находится в общей собственности супругов с 2002 года, то при продаже его пережившим супругом НДФЛ платить не нужно, так как считается, что переживший супруг уже владел объектом, несмотря на то, что право было зарегистрирован на имя супруги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, через сколько лет после смерти папы можно продать дачу?
Здравствуйте, через сколько лет после смерти папы можно продать дачу? Дочь на правах наследования является собственником дачи.
, вопрос №4080040, Ирина, г. Воронеж
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дом был куплен за мат, капитал. Делился по 1/4 на каждого из нас на мужа на меня и двоих наших детей.. После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе. Возможно ли это?
, вопрос №4079333, Кристина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг)
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг). Вопрос пропустит россерестр сделку
, вопрос №4078986, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
, вопрос №4078764, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020