Уплата налога с продажи жилого дома после смерти супруги

Жилой дом был приобретен в законном браке в 2002 году.Право собственности было зарегистрировано за супругой.Должен ли уплачиваться налог в 2020г с продажи жилого дома с земельным участком, если супруга умерла в 2018 году, муж вступил в право наследования на основании нотариальных свидетельств о доле на наследование по закону, на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу? Заранее спасибо.

, галина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании статьи 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку объект находится в общей собственности супругов с 2002 года, то при продаже его пережившим супругом НДФЛ платить не нужно, так как считается, что переживший супруг уже владел объектом, несмотря на то, что право было зарегистрирован на имя супруги.