8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно обосновать возражения на иск об определении порядка пользования жильем?

Здравствуйте. У меня очень неординарная ситуация. Мой бывший супруг, он же и мой должник на сумму 530 тыс (по решению суда, исполнительные листы у приставов) подал иск в суд на определение порядка пользования жилым помещением. У нас в долевой собственности (по 1/2 доле) однокомнатная квартира. Ранее он подавал на вселение и пользование. Ему отказано решением краевого суда. Так же у приставов на исполнении находится определение об обращении взыскания на его 1/2 долю в этой 1-комн квартире. В этой квартире проживаю я и мои сыновья от предыдущего брака. Приставы пока арест на его долю не наложили (в связи с коронавирусными ограничениями). Насколько я понимаю приставы должны ее оценить, предложить мне выкупить или выставить на торги в случае моего отказа. Но это все впереди, а как мне сейчас правильно обосновать свои возражения на его иск об определении порядка пользования жильем, чтобы ему 100% отказали. Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Галина, г. Ставрополь
Дмитрий Филиппов
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина я могу Вам, после ознакомления с  имеющимися у Вас документами составить грамотный отзыв на иск, который Вам останется только подать по моей инструкции. Напишите мне в чат, все решим, опыт в подобного рода делах больше 15 лет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
Конкретные возражения по доводам можно изложить только изучив исковое заявление.
В общем можно сказать, что такой иск ваш бывший муж заявить вправе, поскольку он также является собственником. Итоговое же решение суда зависит от доказательств, которые представляют стороны
Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Ранее он подавал на вселение и пользование. Ему отказано решением краевого суда.

Галина

Это обстоятельства также стоит учитывать пр подготовке вашей позиции.

 По смыслу ст. 247 ГК РФ  определение пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).
Правовое значение для дела и юридически значимыми обстоятельствами при разрешении данного спора являются фактически сложившийся порядок пользования имуществом (который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности), нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальная возможность совместного пользования.

То есть, тут можно говорить о том, что в однокомнатной квартире фактически долю выделить невозможно, членом семьи ваш бывший муж не является, совместное проживание также не представляется возможным.

Важно также  имеется ли у вашего бывшего мужа иная собственность, иное место жительство.

В любом случае надо ориентироваться именно на доводы иска.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Для более точной консультации нужно ознакомиться с исковым заявлением.

По общему правилу

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Ранее он подавал на вселение и пользование. Ему отказано решением краевого суда.

Галина

Нужно ознакомиться с решением данного суда. 

Опять же при рассмотрении исков о порядке пользования квартирой суд устанавливает техническую возможность определить порядок пользования.

По смыслу положения статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации и вышеуказанных разъяснений определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).

В этой связи при разрешении заявленных требований суд должен был учитывать не только сложившейся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе, но и реальную возможность пользования жилой площадью без нарушения прав других лиц, имеющих право пользования жилым помещением, что судом сделано не было.

То что ему отказали во вселении и пользовании это хорошо. В возражениях нужно указать, что отсутствует реальная возможность определить порядок пользования в виду того, что данная квартира является однокомнатной, что какого-либо фактически сложившегося порядка пользования нет, что истцу было отказано в иске о вселении и пользовании.

В целом нужно ознакомиться с иском, с решением суда об отказе во вселении.  Для более подробной консультации можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Вячеслав Миронов
Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина. Вашему мужу должны отказать, т.к. повторное обращение с одними и теме же требованиями невозможно. Иск подлежит возврату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020