Но ведь малоимущим семьям с детьми и после 8 ми лет платят?

Здравствуйте. У меня вопрос, если мне заплатят пособие с 3 до 7 лет, это получается я автоматически получу статус малоимущей? Но ведь малоимущим семьям с детьми и после 8 ми лет платят?

, Анастасия Петров, г. Москва
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Пособия от 3 до 7 лет установлены Указом Президента № 199 от 20.03.2020, а общие требования к их назначению и выплате — Постановлением Правительства № 384 от 31.03.2020. Размер пособия приравнивается к половине детского прожиточного минимума (ПМ) в регионе за 2-ой квартал года, предшествующего году обращения за данной мерой поддержки. Деньги можно получать на любого ребенка, а не только на первого, второго или третьего. Это пособие выплачивается без подтверждения доходов.

А чтобы стать малоимущим, вам необходимо встать на учет, как малоимущие

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доход ведь будут проверять ваш просто по своим каналам. Если нет прожиточного минимума, то назначат сейчас до 8 лет и можете рассчитывать на последующие пособия.